воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Дети и спорт — как приобщить ребенка.



Все родители знают, что занятия спортом не только укрепляют здоровье ребенка, но и помогают развить у него такие черты характера, как целеустремленность, усидчивость, уверенность в собственных силах. Однако не всегда благие намерения родителей определить чадо в спортивную секцию совпадают с желанием ребенка.

Пожалуйста, оставьте меня в покое!

 Если ваш ребенок не проявляет к спорту никакого интереса и целыми днями сидит, уткнувшись в телевизор или компьютер, ему бесполезно читать нотации о том, что это вредно для здоровья и он вырастет хилым. Лучше покажите ему на собственном примере преимущества активного отдыха.

Начните с эмоционального воздействия на ребенка. Если, например, маленький домосед в очередной раз отвергнет предложение покататься вместе с вами на велосипеде или роликах, погонять во дворе мяч, не настаивайте на этом. Пусть сидит дома. Но когда вернетесь, обязательно поделитесь впечатлениями о том, как вы здорово и увлекательно провели время. Постарайтесь, чтобы ваш рассказ был эмоциональным и красочным. Не бойтесь преувеличений. Можно даже немножечко приврать. Ведь ваша цель - заинтересовать, привлечь внимание ребенка, а для этого хороши все средства.


 В возрасте 10-12 лет мальчики и девочки начинают обращать внимание на свой внешний вид.

 Им хочется быть похожими на киноактеров и известных людей. Используйте эту возрастную особенность. И когда сын или дочь начнут восхищаться силой Шварценеггера или спортивной фигурой Деми Мур, объясните, что таких успехов артисты добились благодаря упорству и ежедневным физическим нагрузкам.

 Если, несмотря на все усилия, вам не удается приобщить ребенка к спорту, попробуйте использовать тактику договора. Скажите ему: "Раз в неделю ты будешь ходить в бассейн, а по воскресеньям можешь играть в "стратегии".

Запретить - просто, постарайтесь понять!

 Порой современные девочки-подростки выбирают те виды спорта, которыми традиционно занимаются мальчики: футбол, хоккей и даже бокс. Разумеется, можно понять недоумение родителей, когда нежный, очаровательный ангел стремится походить на мальчика. Однако специалисты не рекомендуют запрещать дочери заниматься тем, что ей нравится.

Категоричным запретом вы отдалите ребенка от себя.!

 Первое, что вам нужно сделать, - понять, почему девочке нравятся эти виды спорта. Причины могут быть различными: от проблем со сверстниками до желания обратить на себя внимание, доказать, что она не такая, как другие. Если вам не удастся самостоятельно разобраться с проблемой, обратитесь к профессиональному психологу. На первую встречу со специалистом приходите без ребенка, так как иногда причина кроется в самих родителях, а вернее, в их недостаточном внимании или чрезмерной требовательности.

Оставьте за ребенком право выбора

 Иногда родители решают за ребенка, каким спортом ему лучше заниматься. При этом не задумываются, что невольно лишают маленького человека возможности раскрыть в полной мере дарованные ему природой таланты. Позвольте ему принимать решения без вашей помощи. Ведь ребенок занимается спортом не ради вас или престижа, а прежде всего для удовольствия.

 Кстати, психологи утверждают, что умение делать самостоятельный выбор воспитывает в человеке чувство ответственности. Не беда, если ваше дитя не будет заниматься последовательно каким-то одним видом спорта. В этом возрасте он только ищет занятия по душе. А как известно, находит тот, кто ищет.

4 комментария:

  1. Мои дети подростки и сами букмекерские конторы онлайн
    в интернете ищут. Хотя мы хотели приобщить их немного к другому спорту.)

    ОтветитьУдалить

  2. https://www.odds21.com/single-bet
    Check it out! The best toto site is here. Get the free money offering worth $15 for beginners like us who are new to sports betting. Enjoy and have fun for a better betting life.

    ОтветитьУдалить

  3. https://www.odds21.com/opposite-bet
    Check it out! The best toto site is here. Get the free money offering worth $15 for beginners like us who are new to sports betting. Enjoy and have fun for a better betting life.

    ОтветитьУдалить
  4. pg slot ฝาก 9 รับ 100 เกมบนโทรศัพท์มือถือ ดาวน์โหลด เป็นค่ายเกมสำหรับการเล่นสล็อตออนไลน์ ที่มาแรงแบบหยุดไม่อยู่กันอย่างยิ่งจริงๆ สล็อต ในขณะนี้จำต้องบอกเลยว่าไม่มีอะไรมาหยุดค่ายเกมนี้ได้เลย

    ОтветитьУдалить